Esqueci minha senha!

Maleta Meio-Ambiente

O que é?

Maleta Meio Ambiente

Desde a Conferência das Nações Unidas para o Meio Ambiente e Desenvolvimento, a Rio-92, o debate acerca de problemas ambientais ganhou força no país e no mundo. No ano de 2008, o Canal Futura lançou a Maleta Meio Ambiente como uma forma de disponibilizar parte de sua vasta programação sobre o tema e de participar mais efetivamente desse debate junto à sociedade.

O Futura sempre fez questão de contribuir para o acompanhamento das aceleradas mudanças ambientais, políticas e sociais do mundo contemporâneo, buscando provocar ações conscientes e responsáveis. No tema específico do meio ambiente, o canal aborda sistematicamente questões como devastação, poluição, desperdício e descaso em relação ao patrimônio natural. Entre os programas que tratam diretamente do tema, foram selecionados: “Globo Ecologia”, “Globo Ciência”, “Um pé de quê?” e “Cidades e Soluções”.

Partindo de uma concepção mais ampla da temática ambiental, já que ela permeia de modo geral as relações sociais cotidianas, a Maleta Meio Ambiente passa, ainda, por fóruns de economia, pela política, pelos costumes e comportamentos. Isso porque assuntos como gestão de recursos naturais, produção de energia e distribuição dos alimentos estão ligados ao meio ambiente e implicam decisões em âmbito global.

Para essa importante tarefa, o Canal Futura contou com a parceria de conteúdo de instituições como o Greenpeace, o Grupo de Trabalho Amazônico (GTA), o Instituto Ecoar, a Assessoria e Serviços a Projetos em Agricultura Alternativa (AS-PTA), o Instituto Ecológica, a Fundação Bradesco, a Rede Brasileira de Permacultura e o Pró-Varzea. Esses são alguns dos órgãos que compartilharam sua experiência em projetos, atividades e pesquisas, contribuindo para as diferentes abordagens sugeridas.

As especialistas em comunicação e educação ambiental Teresa de Melo e Grácia Lopes Lima são responsáveis pelo marco conceitual e pelas dicas de uso dos programas, ambos contidos do caderno de atividades. Entre os vários temas abordados pelas autoras, encontram-se: biodiversidade, produção de resíduos, agricultura, pecuária, alimentação, mudanças climáticas e, claro, o papel da mídia e o uso das tecnologias de comunicação para a difusão de questões ambientais. Na sequência, um texto de Sergio Besserman Vianna convida a pensar sobre o “Aquecimento global – um assunto que diz respeito a todos nós”.

O que tem?

Foram distribuídas 43 unidades da versão “maleta completa” e 465 unidades da versão “maleta básica”. Seu conteúdo completo consistiu nos seguintes itens:

  • Seis DVDs com programas e interprogramas do Canal Futura, selecionados a partir do tema “meio ambiente”;
  • DVD´s, revistas, mapas, guias, folders e demais materiais educativos cedidos por instituições de referência;
  • Caderno de atividades com marco conceitual, sugestão de metodologias pedagógicas para o trabalho com os programas e indicações de outras fontes de referência relacionadas ao tema, como filmes, livros e sites;
  • Roteiro instrutivo para utilização do banco de dados;
  • Folder e anuário de programação do Canal Futura;
  • Mobile ecológico;
  • Livro cortesia “Colapso - como as sociedades escolhem o fracasso ou o sucesso”, de Jared Diamond.

Quem participou?

Participaram do projeto Maleta Meio Ambiente as seguintes instituições parcerias, organizadas por regiões do país:

  • Sul
    • Fundação O Boticário (15 maletas básicas) / PR
      • APREC – Associação de Proteção a Ecossistemas Costeiros/RJ
      • Aquasis – Associação de Pesquisa e Preservação de Ecossistemas Aquáticos /CE
      • Associação Catarinense de Preservação da Natureza – ACAPRENA /SC
      • Associação MarBrasil / PR
      • Fundação Brasil Cidadão para a Educação, Cultura, Tecnologia e Meio Ambiente / CE
      • Fundação Neotrópica do Brasil / MS
      • InGá - Instituto Gaúcho de Estudos Ambientais / RS
      • Estação Natureza – Pantanal / MS
      • Instituto Ekko Brasil / SC
      • Instituto Maramar/ SC
      • Instituto Orbis - Proteção e Conservação da Natureza / RS
      • ORGANIZAÇÃO PARA PROMOÇÃO DE ECOCLUBES / PR
      • Rede Nacional Pró-Unidades de Conservação / PR
      • Instituto Argonauta para a Conservação Costeira e Marinha / SP
      • Estação Natureza / PR
    • Casa da Videira (07 maletas básicas)/ PR
      • Igreja Batista das Mercês / Projeto Alegrando/PR
      • ONG Cores da Rua/PR
      • Ciranda – Central de Notícias dos Direitos da Infância e Adolescência/PR
      • Grupo Transporte Humano / Movimento Bicicletada/PR
      • Interlux – Jardinagem Libertária/PR
      • Associação Casa da Videira de Cuiabá/MT
      • Igreja Batista Catuaí/PR
    • UNILIVRE - Universidade Livre do Meio Ambiente (14 maletas básicas)/PR
      • Unidade ECOS Jardim Pinheiros /PR
      • Unidade ACONTECER Parolin /PR
      • Colégio Estadual Paulo Leminski/PR
      • Unidade ACONTECER Caiçara /PR
      • Unidade ACONTECER Cerderinha/PR
      • Unidade ACONTECER Nossa Senhora da Luta/PR
      • Unidade ACONTECER Cajuru/PR
      • Unidade ACONTECER Asa Branca /PR
      • ECOS - Vila Leão/PR
      • ECOS – União/PR
      • Unidade ACONTECER Vila Lorena/PR
      • Unidade ECOS Nossa Senhora da Luta /PR
      • ECOS - Vila Jacira/PR
      • ECOS - Santa Helena/PR
    • Mater Natura (07 maletas básicas)/PR
      • Secretaria Municipal de Educação de Piraquara/PR
      • Escola Estadual Jardim das Araucárias/PR
      • Associação Vicking - Centro Volvo Ambiental/PR
      • Secretaria de Esporte e Turismo de Castro/PR
      • Escola Estadual da Praia de Encantadas/PR
      • Escola Estadual da Praia de Brasília/PR
      • Sociedade Educacional Alto Padrão/PR
    • Casa Brasil Prainha (05 maletas básicas) /SC
      • Associação das Mulheres Maricultoras/SC
      • Casa Brasil Florianópolis /SC
      • Casa Brasil Joinville Unidade Norte/SC
      • Casa Brasil Jonville Unidade Sul /SC
      • Casa Brasil Blumenau/SC
    • Centro de Assessoria e Autogestão Popular - CAAP (02 maletas básicas)/SC
      • Associação dos Ciclousuários da Grande Florianópolis – Viaciclo/SC
      • União Estadual por Moradia Popular de Santa Catarina /SC
    • Projeto Aroeira (02 maletas básicas)/SC
      • Incubadora Popular de Cooperativas/SC
      • Procurando caminho/SC
    • Instituto Ambiental Ecosul (06 maletas básicas)/SC
      • APREMAG - Associação de Preservação do Meio Ambiente/SC
      • EEB Professor Henrique Stodieck /SC
      • Escola de Educação Básica Jurema Cavallazzi /SC
      • Escola Básica Municipal Albertina Madalena Dias/SC
      • Programa de Mestrado em Educação da Univali (compartilhada com a ONG Reasul)/SC
      • CETAS - Centro de Triagem e Recuperação de Animais Silvestres/SC
    • Ong Guardiões da Vida (13 maletas básicas)/RS
      • Coletivo Educador do Planalto Médio Gaúcho/RS
      • Movimento Tradicionalista Gaúcha/RS
      • Comitê da Bacia do Rio Passo Fundo /RS
      • Comitê de Bacia do Rio Jacuí /RS
      • RPPN - Reserva Natural Maragato /RS
      • Grupo Ecológico Sentinela dos Pampas/RS
      • Curso de Especialização em Educação Socioambiental -UPF /RS
      • ABRACC - Associação Brasileira de Defesa e Construção da Cidadania /RS
      • Centro de Tecnologias Alternativas Populares/RS
      • Rede Bioma Pampa /RS
      • Diretório Central dos Estudantes da Universidade de Passo Fundo/RS
    • Núcleo Sócio Ambiental Araçá-Piranga (05 maletas básicas)/RS
      • Escola Bernardo Lemke de Nova Hartz /RS
      • Escola Estadual Genuino Sampaio/RS
      • Centro de Educação Ambiental de Sapiranga/RS
      • Instituto Biofilia /RS
      • ONG ASSECAN - Associação Ecologica de Canela/RS
    • Instituto de Permacultura e Ecovilas do Pampa - IPEP (05 maletas básicas)/RS
      • Escola municipal Kalil a Kalil/RS
      • Escola municipal Padre Germano/RS
      • BRIGADA MILITAR-CABM-2º BABM/RS
      • INCASFRA -Instituto de Crianças e Adolescentes São Francisco de Assis /RS
    • Projeto Ambiental Gaia Village (ex-Fundação Gaia)/(01 maleta básica) /RS
  • Sudeste
    • Fundação Casa (04 maletas básicas)/SP
      • Unidade de Internação Ribeirão Preto/SP
      • Unidade de Internação Rio Pardo/SP
      • Unidade de Internação Provisória Ouro Verde/SP
      • Unidade de Internação Provisória Sertãozinho/SP
    • Universidade de São Paulo (02 maletas básicas)/SP
      • Laboratório Interdisciplinar de Formação do Educador - L@IFE / USP/SP
      • Laboratório Pedagógico da Biologia/SP
    • Instituto Ecoar (09 maletas básicas)/SP
      • Coletivo Jovem Caiçara /SP
      • Coletivo JovemCaipira /SP
      • Coletivo JovemLitoral Norte/SP
      • Instituto Verdescola SP
      • Associação Rede Cananéia/SP
      • ISPIS - Instituto Sincronicidade para a Interação social/SP
      • Ecosurfi /SP
      • Rede de Entidades Sociais do Butantã /SP
      • AIPA - Associação Itapirense de Proteção Ambiental/SP
    • Guardiões do Mar (16 maletas básicas) /RJ
      • E.M. Professor Djair Cabral Malheiros/RJ
      • Creche Municipal José Calil Abuzaid/RJ
      • E.M Professora Margarida Rosa M. Galvão/RJ
      • E.M. Doutor Armando Leão Ferreira/RJ
      • E.M. Elpídio dos Santos/RJ
      • E.M. Marcus Vinícius Cruz de Mello Moraes/RJ
      • E.M. Professora Aurelina Dias Cavalcante/RJ
      • C.E. Presidente Castello Branco/RJ
      • C.E. Ministro José de Moura e Silva/RJ
      • E.M. Salgado Filho/RJ
      • CESP - Centro Educacional Sobral Pinto Ltda/RJ
      • C. M. Amaral Peixoto/RJ
      • Colégio Maria Cecília Vaz/RJ
      • Centro Educacional Pericar/RJ
      • Cooperativa Manguezarte /RJ
      • Cooperativa Recooperar São Gonçalo/RJ
      • Cooperativa Recooperar Itaboraí/RJ
    • Espaço Compartilharte (06 maletas básicas)/RJ
      • Câmara Técnica de Educação Ambiental do Mosaico Central Fluminense da Mata Atlântica /RJ
      • Centro de Referencia em Educação e Desenvolvimento Sustentável/RJ
      • Escola Estadual Fany Niskier/RJ
      • Escola Municipal José Duarte Magalhães/RJ
      • Escola Municipal Paulino Custódio de Resende /RJ
      • SESC Teresópolis/RJ
    • Parnaso - Parque Nacional da Serra dos Órgãos (04 maletas básicas)/RJ
      • Associação de Defesa Ambiental de Santo Aleixo – ADASA/RJ
      • Instituto Tecnoarte – ONG/RJ
      • Associação de Apoio à Escola Rural do Bonfim /RJ
      • Secretaria Municipal de Meio Ambiente de Teresópolis/RJ
    • UFRJ MAR (20 maletas básicas)/RJ
      • E. M. Professor Edilson Duarte/RJ
      • E. M. Zélio Jotha/RJ
      • E. M. Angelim/RJ
      • E. M. Francisco Paes de Carvalho Filho/RJ
      • E.M Santos Anjos Custódios/RJ
      • E. M. Claudia Muzio/RJ
      • E. M. Américo Vespúcio/RJ
      • NETEUJ 10/RJ
      • E. M. Jornalista Campos Ribeiro/RJ
      • E. M. Márcia Francisconi/RJ
      • E. M. Jusuira e Sousa/RJ
      • E. M. Professora Amélia Ferreira/RJ
      • E. M. Vereador Leaquim Schuindt/RJ
      • Divisão de Informática Educativa (DINFO)/RJ
      • C. E. Dr. Francisco de Paula Paranhos/ RJ
      • E. M. de Pescadores de Macaé/RJ
      • Colégio de Aplicação da Universidade Federal do RJ /RJ
      • E. M. Realengo/RJ
      • Casa do Educador/RJ
      • CIEP Brizolão 146 Prof. Cordelino Teixeira Paulo/RJ
    • AS-PTA - Assessoria de Serviços e Projetos em Agricultura Alternativa (06 maletas básicas)/RJ
      • AS-PTA Paraíba/PB
      • AS-PTA Santa Catarina /SC
      • AS-PTA /RJ
      • Casa Familiar Rural/PR
      • Curso de Agroecologia do Colégio Agricola Estadual Getulio Vargas/PR
      • Escola Municipal Prefeito Antonio Rafael Distéfano/PR
  • Nordeste
    • PANGEA - Centro de Estudos Sócio-Ambientais (05 maletas básicas)/BA
      • Projeto Repescar /BA
      • CAEC - Cooperativa dos Catadores /BA
      • COOPARTES - Cooperativa de Jovens Artesãos do Vale de Pituaçu programa de protagonismo juvenil/BA
      • Resex - reserva extrativista/BA
      • Limpec - limpeza pública/BA
    • Organização Sócio Ambiental Pró-Mar (03 maletas básicas)/BA
      • Instituto Jovem Digital /BA
      • ONG Terra do Meio/BA
      • Projeto Manguezal Meu Quintal /BA
    • Fundação Ondazul (08 maletas básicas)/BA
      • Instituto de Permacultura da Bahia (IPB) /BA
      • AACAF - Agência de Assessoria e Comercialização da Agricultura Familiar da Bahia/BA
      • Instituto Organismo/BA
      • Colégio Central/BA
      • Projeto ONÇA/BA
      • AVANTE Educação e Mobilização Social/BA
      • Instituto APOMPAZ /BA
      • Sociedade Irmãos Solidários/BA
    • Fundipesca - Fundação de Apoio às Comunidades Pesqueiras Tradicionais (02 maletas básicas)/BA
      • Projeto Barco Escola/BA
      • Organização de Auxílio Fraterno (OAF)/BA
    • Fórum Social de Política Pública Taípu (12 maletas básicas) /RN
      • Escola Municipal Vereador José Sotero Sobrinho/RN
      • Associação de Desenvolvimento Comunitário de Logragouro /RN
      • Associação de Desenvolvimento Comunitário de Umarizeira e Xinxa /RN
      • Associação de Desenvolvimento Comunitário Boa Vitória – Matão/RN
      • Associação da Caixa Escolar da Escola Municipal Professora Maria Rodrigues da Silveira /RN
      • Igreja Evangélica Assembléia de Deus /RN
      • Associação de desenvolvimento Comunitário do Assentamento Jerusalém/RN
      • Sindicato dos trabalhadores rurais de Taipu /RN
      • Grupo de Educadores Ambientais “Natureza Viva”/RN
      • Associação de Desenvolvimento Comunitário do Assentamento Tabuleiro do Barreto/RN
      • Igreja Católica – Paróquia de Nossa Senhora do Livramento/RN
      • Escola Municipal Presidente Tancredo de Almeida Neves/RN
    • AACC - Associação de Apoio às Comunidades do Campo (09 maletas básicas) / RN
      • Ong Terra Viva /RN
      • Ong Techne - Cooperativa de Trabalho Multidisciplinar Potiguar /RN
      • CEACRU - Centro de Assessoria as Comunidades Rurais e Urbanas/RN
      • COOPERVIDA - Cooperativa de assessoria e serviços múltiplos ao desenvolvimento rural/RN
      • Centro de Assessoria a Processos de Desenvolvimento Local da Chapada do Apodi (Organização Feminista Bandeira Lilás Pro-elo) /RN
      • Núcleo Sertão Verde - Núcleo de Apoio ao Des. da Agricultura Familiar no semi-árido Nordestino/RN
      • Comissão Pastoral da Terra / CPT- Mossoro/RN
      • Fórum de Participação Popular de Políticas Públicas /RN
      • AACC Mossoró/RN
      • Centro Feminista 8 de março/RN
    • FEUC - Federação de Umbanda e Candomblé (06 maletas básicas)/RN
      • Comunidade de Terreiros - Odair Manoel de Lima Pena/RN
      • Comunidade de Terreiros - Bonifácio/RN
      • Comunidade de Terreiros - Jorge Freire/RN
      • Associação Quilombola de Mulheres de Capoeiras/RN
      • Associação de Mulheres Quilombolas de Coqueiros /RN
      • Associação Quilombola de Portalegre/RN
    • Centro de Democratização de Informática - Rede da Juventude pelo Meio Ambiente e Sustentabilidade / CDI (26 maletas básicas)/RN
      • Escola de Informática e Cidadania – Escola de Enfermagem/RN
      • Escola de Informática e Cidadania – Triunfo Potiguar/RN
      • Escola de Informática e Cidadania – Novo Horizonte /RN
      • Escola de Informática e Cidadania – Ma-Noa/RN
      • Escola de Informática e Cidadania – Caiçara do Norte/Colônia de pescadores Almirante Gomes Pereira /RN
      • Escola de Informática e Cidadania - Diogo Lopes/Colônia de Pescadores Capataz Manoel Lucas /RN
      • EIC São Marcos /RN
      • Escola de Informática e Cidadania - Câmara Cascudo/RN
      • Direds Natal/RN
      • DIREDS Parnamirim/RN
      • DIREDS Nova Cruz/RN
      • DIREDS São Paulo do Potengi /RN
      • DIREDS Ceará Mirim /RN
      • DIREDS Macau /RN
      • DIREDS Santa Cruz/RN
      • DIREDS Angicos /RN
      • DIREDS Currais Novos /RN
      • DIREDS Caico /RN
      • DIREDS Açu /RN
      • DIREDS Mossoró/RN
      • DIREDS Apodi/RN
      • DIREDS Umarizal/RN
      • DIREDS Pau dos Ferros/RN
      • DIREDS João Câmara /RN
      • Rejuma Central 1/RN
      • Rejuma Central 2/RN
    • CEAHS - Centro de Educação e Assessoria Hebert de Souza (03 maletas básicas)/RN
      • Rede Talher Potiguar /RN
      • Ong Zoon de Fotografia/RN
      • Ong STV /RN
    • Centro de Desenvolvimento Agroecológico Sabiá (04 maletas básicas)/PE
      • AGROFLOR - Associação de Agricultores e Agricultoras Agroecológica de Bom Jardim/PE
      • Caatinga - Centro de Assessoria e Apoio aos Trabalhadores e Instituições Não Governamentais/PE
      • Diaconia/PE
      • Escola Técnica de Umari/PE
    • Centro Nordestino de Medicina Popular - CNMP (13 maletas básicas) /PE
      • Ação Social da Diocese /PB
      • Associação das Mulheres Rendeiras /PE
      • Cooperativa de Agricultura Familiar /PB
      • Associação Gregório Bezerra/PE
      • Organização Feminista Nova Mulher/RN
      • Fundação Fé e Alegria do Brasil/RN
      • Associação Santa Terezinha/RN
      • Centro de Medicina Popular - Núcleo Olinda/ PE
      • Centro de Medicina Popular/ RN
      • Centro de Educação Popular/ PB
      • Escola Estadual Poeta Renato Caldas /RN
    • SERTA - Serviço de Tecnologia Alternativa (09 maletas básicas)/PE
      • Geração Futuro /PE
      • Associação de Jovens Itaenguenses/PE
      • Centro das Mulheres de Glória de Goitá/PE
      • Rádio Comunitária Goitacaz FM/PE
      • Rádio Comunitária Itaenga FM/PE
      • Grupo de Informática, Comunicação e Ação Local – Giral/ PE
      • PETI - Programa de Erradicação do Trabalho Infantil /PE
      • Associação de Jovens de Marreco /PE
      • Campus I – Serta/PE
      • Campus II - Serta Ibimirim/PE
    • ETAPAS – Equipe Técnica de Assessoria Pesquisa e Ação Social / REJUMA (09 maletas básicas)/PE
      • Coletivo Jovens pelo Meio Ambiente /PE
      • Biblioteca Comunitária de Caranguejo Tabaiares /PE
      • Biblioteca Comunitária do Coque /PE
      • Biblioteca Comunitária Nascedouro de Peixinhos/PE
      • Centro Escola Mangue/PE
      • Ong AMIGOS/PE
      • UBAIA – Cultura, Comunicação e Meio Ambiente/PE
      • MOCA – Movimento Comunitário de Cultura e Arte/PE
      • Associação Umburana/PE
    • ASA- Associação do Semi-árido (09 maletas básicas)/PE
      • Cáritas Pesqueira - Organização Religiosa/PE
      • Centro de Educação Comunitária Rural – CECOR/PE
      • Diocese Caruaru/PE
      • Movimento de Organizações Comunitárias/BA
      • Centro de Agricultura Alternativa do Norte de Minas/MG
      • Cáritas Regional /MG
      • Aagra - Associação dos Agricultores Alternativos Água é Vida (Okyra)/AL
      • COPPABACS - Cooperativa de Pequenos Produtores Agrícolas dos Bancos Comunitários de Sementes/AL
      • CEAT-Centro de Estudos de Apoio ao Trabalhador/CE
  • Norte
    • Instituto Ecológica (14 maletas básicas)/TO
      • Escola Municipal José Alves de Assis/ TO
      • Escola Municipal Aristeu Camargo/TO
      • Escola Branca de Neve/TO
      • Escola Municipal Amazilio de Souza Ribeiro/TO
      • Escola Estadual David Rolins/TO
      • Escola Municipal São Sebastião (Comunidade do Prata)/TO
      • Colégio Estadual Bartolomeu Bueno/TO
      • Escola Municipal João Teixeira Filho (Café da Roça)/TO
      • Escola de educação infantil Lindaura /TO
      • Escola Estadual Trajano Coelho Neto /TO
      • Escola integral Santa Barbara /TO
      • Escola Municipal Crispim Pereira de Alencar /TO
      • Colégio Estadual Duque de Caxias /TO
      • Ong Canto das artes - Amigos da cultura e do Meio Ambiente de Taquaruçu/TO
      • INPA - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia (sem maletas básicas)/AM
    • GTA - Grupo de Trabalho Amazônico (180 maletas básicas)/AM
      • Sociedade Brasileira de Educadores pela Paz – SBEP/AM
      • Regional Tefé – GRUCATE/AM
      • Regional Purus / ACJJ - Associação Comunitária Julião Justino/AM
      • Regional Acre - Rede Acreana de Mulheres e Homens (RAMH) /AC
      • Regional Amapá -COLPESCA Z 5/AP
      • Regional Baixo Amazonas – Centro de Estudo, Formação e Pesquisa dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Baixo Amazonas (CEFT-BAM)/PA
      • Regional Carajás - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Marabá – STR/PA
      • Regional Babaçu / Movimento Interestadual das Quebradeiras de Coco Babaçu (MIQCB)/MA
      • Regional Alto Solimões - ARCBC /MA
      • Cooperativa de Trabalho do Ensino Profissionalizante, Consultoria, Assessoria e Projetos (PROCEDE)/TO
      • Fundação Viver, Produzir e Preservar (FVPP) /PA
      • Regional Mato Grosso / Federação de Órgãos para Assistência Social e Educacional (FASE)/MT
      • Regional Pesca / Serviço de Proteção aos Índios (SPI)/MA
      • Regional Norte de Mato Grosso / Sindicato dos Trabalhadores Rurais Lucas do Rio Verde ‐ STRLRV/MT
      • Regional Marajó / FASE - Federação de Órgãos para a Assistência Social e Educacional/PA
      • Fundação Agroecológica do Nordeste Paraense (FANEP)/PA
      • Federação dos Trabalhadores e Trabalhadoras na Agricultura do Estado de Roraima (FETAG)/RR
      • Regional Médio Amazonas - Instituto de Pesquisa e Desenvolvimento Amazônico (IPDA)/AM
      • Regional Rondonia - Agência de Desenvolvimento da Amazônia (ADA)/RO
      • ASTA – Associação/AM
      • Associação dos Artesãos de Novo Airão (AANA)/AM
      • Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Coari (STRC)/ AM
      • Grupo de Trabalho Amazônico - ATRA / Anori/AM
      • Associação Agro extrativista do Lago do Limão (Aastrall)/AM
      • SINTRAFEM – Sindicato/AM
      • Associação de Silves pela Preservação Ambiental e Cultural (ASPAC)/AM
      • Grupo Ambiental Natureza Viva (GRANAV)/AM
    • Oela - Oficina Escola de Lutheria da Amazônia (03 maletas básicas) /AM
      • Escola Agrotécnica Federal de Manaus /AM
      • Projeto Acordar sem fome /AM
    • Coiab - Coordenação das Organizações Indígenas da Amazônia Brasileira (sem maletas básicas)/AM
    • Fundação Vitória Amazônica (sem maletas básicas)/AM
    • Centro Social Nossa Senhora das Graças (sem maletas básicas)/AM
    • Movimento Comunitário Pela Cidadania -Mococci (sem maletas básicas)/AM
    • Secretaria Municipal de Meio Ambiente de Manaus (sem maletas básicas) /AM

Números gerais do projeto - dados de março de 2012

Maletas completas distribuídas: 43
Instituições parceiras que receberam a maleta completa: 39*
Instituições que receberam a maleta básica através das Parceiras: 465
Total de instituições articuladas: 508
Total de maletas distribuídas para os parceiros mantenedores: 97

Público potencial declarado (instituições parceiras do projeto): 476.691 pessoas
Público potencial declarado (instituições de parceiros mantenedores do Futura com maletas básicas: 130.000 pessoas

Público declarado de participante de atividades regulares com a Maleta: 33.954 pessoas
Público total declarado de participante de atividades (incluindo parceiros mantenedores): 163.954 pessoas

  • Mapa de difusão das Maletas Meio Ambientes com as redes dos parceiros mantenedores
  • Mapa de difusão regional
  • Natureza das Instituções
  • Público beneficiado
  • Tipos de atividade cadastradas
  • Programas mais utilizados
  • Complementos mais utilizados
  • Complementos mais utilizados
Ir para o topo